На Сахалине пройдет Международный симпозиум на языках коренных малочисленных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Сахалине пройдет Международный симпозиум на языках коренных малочисленных народов Фото: сахалинский центр "Кыхкых"

Третий Международный симпозиум на языках коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока РФ пройдет на Сахалине 21 февраля 2024 года, в Международный день родного языка. Участниками станут представители учреждений образования, науки и культуры, краеведы, студенты, представители КМНС ДВ РФ.

На симпозиуме обсудят ряд вопросов, актуальных с точки зрения сохранения и развития языковой культуры. В их числе статус родного языка в современной языковой среде и реализация лингвистических прав КМНС ДВ РФ. Также планируется изучить опыт работы по сохранению языка и определить место, которое занимают язык и культура в системе образования.

По итогам симпозиума издадут сборник статей. Мероприятие организует Ассоциация музеев Сахалинской области при поддержке Министерства культуры и архивного дела. Координатор – музей книги Чехова "Остров Сахалин".

Первый симпозиум прошел в 2014 году. Идея его проведения принадлежала сахалинскому ученому-этнографу Татьяне Роон. Тогда участники выступили с докладами на уйльтинском, нивхском, нанайском, эвенкийском, айнском и других языках.

Тэги
Поделитесь новостью