На Сахалине учредили должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Сахалине учредили должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Фото: сахалинский центр "Кыхкых"

Должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов учреждена в Сахалинской области. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства региона.

Прием документов на выдвижение кандидатуры на новую должность проходит с 1 по 13 августа.

На должность уполномоченного могут претендовать граждане, достигшие 30 лет, постоянно проживающие в России, не имеющие гражданства иностранного государства, обладающие безупречной репутацией и имеющие высшее образование. Кроме того, будущий уполномоченный должен иметь опыт работы по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов, а также обладать познаниями в области обеспечения самобытного социально-экономического и культурного развития КМНС, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

Основными задачами уполномоченного станет обеспечение защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов, подготовка предложений по совершенствованию защиты их прав, содействие восстановлению нарушенных прав, мониторинг и анализ эффективности того, как сейчас защищают права коренного населения в регионе, участие в формировании и реализации единой госполитики в области обеспечения и защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов.

Тэги
Поделитесь новостью