На Сахалине утвердили кандидатуру уполномоченного по правам КМНС эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Сахалине утвердили кандидатуру уполномоченного по правам КМНС Фото: Сахалинская облдума

На Сахалине утвердили кандидатуру уполномоченного по правам коренных малочисленных народов. Защищать их интересы будет Алексей Лиманзо, сообщила пресс-служба сахалинской облдумы.

Семь районных Советов коренных малочисленных народов рассмотрели шесть кандидатур и выдвинули в Совет при губернаторе двух человек. Кандидатуру Алексея Лиманзо поддержали пять районных Советов КМНС, два – Оксану Орлову.

Основными задачами уполномоченного станет обеспечение защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов, подготовка предложений по совершенствованию защиты их прав, содействие восстановлению нарушенных прав, мониторинг и анализ эффективности того, как сейчас защищают права коренного населения в регионе, участие в формировании и реализации единой госполитики в области обеспечения и защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов.

Всего на Сахалине проживает почти 4,5 тысячи представителей КМНС. В регионе зарегистрировано 89 родовых хозяйств и общин, восемь общественных объединений малочисленных народов.

Тэги
Поделитесь новостью