В Крыму для мигрантов закрыли более 30 видов деятельности эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Крыму для мигрантов закрыли более 30 видов деятельности НацАкцент с помощью Stable Diffusion

В Крыму решили разобраться с «бесконтрольным нахождением трудовых мигрантов» в республике. Глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ, запрещающий иностранным гражданам с патентами работать в этом году в более чем 30 отраслях экономики. Среди них - торговля и образование.

Теперь мигранты на территории Крыма не смогут трудиться в сфере образования, торговли (розничной и оптовой), животноводства, рыболовства, добычи прочих полезных ископаемых.

Под запрет также попали производство пищевых продуктов, напитков, резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий, операции с недвижимым имуществом, аренда и лизинг.

Для мигрантов закрыта деятельность в области телевизионного и радиовещания, телекоммуникаций, спорта, отдыха и развлечений, архитектуры и инженерно-технического проектирования, библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры.

Работодателям в перечисленных областях экономики дали полгода для того, чтобы привести штат сотрудников в соответствие с указом.

«Считаю, что бесконтрольное нахождение трудовых мигрантов на территории республики и страны в целом недопустимо. На сегодняшний день в Крыму правоохранителями выявлено более 500 человек, которые нарушили миграционное законодательство. Из них порядка ста – незаконно работали»,

- написал Сергей Аксенов в своем Телеграм-канале.

По его словам, совместно с МВД по Республике Крым он договорились о принятии ряда мер, которые позволят упорядочить ситуацию. Помимо запрета на работу в некоторых сферах, глава республики подписал указ об обязательном указании в трудовом патенте профессии иностранного работника.

Ранее запрет на работу мигрантов в некоторых видах экономической деятельности уже ввели в Республике Саха (Якутия), в НовгородскойВоронежскойСамарской, Магаданской, Новосибирской, Курганской, Калужской, Вологодской, Тульской и Челябинской областях, а также Краснодарском и Пермском краях.

 

Тэги
Поделитесь новостью