Воссозданные костюмы народов Поволжья представят на выставке "Уникальная Россия" в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Воссозданные костюмы народов Поволжья представят на выставке "Уникальная Россия" в Москве Фото: НацАкцент

Художественно-промышленная выставка-форум "Уникальная Россия" пройдет с 20 января по 4 февраля в комплексе Гостиного двора в Москве.

Гости смогут увидеть эксклюзивную коллекцию аутентичной реконструированной одежды народов Поволжья. Посетителям представят воссозданные на основе музейных образцов и научно-экспедиционных исследований традиционные костюмные комплексы русских, татар (включая кряшен и мишар), башкир, марийцев, мордвы, чувашей и удмуртов, бытовавшие на территории Казанского Поволжья в период с XIX до начала XX вв.

Также в рамках выставки пройдет Фестиваль этномоды "Этноподиум". В нем примут участие дизайнеры современной этнической моды из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Кроме того, посетителей ожидает концертная программа. На сцене выступят более 30 хореографических, балетных и фольклорных коллективов, а также эстрадных исполнителей из 10 регионов России.

На выставке пройдет масштабное празднование юбилеев таких легендарных предприятий народных художественных промыслов России, как "Палех" (100 лет) и "Торжокские золотошвеи" (130 лет).

Всего на "Уникальной России" откроются более 20 экспозиций, в том числе выставка народных художественных промыслов и ремесел "Наследие и традиции".

Организатор выставки — Ассоциация "Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников "Наследие и традиции".

Тэги
Поделитесь новостью