Рабочая группа согласовала правки в учебник истории после возмущения представителей репрессированных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Рабочая группа согласовала правки в учебник истории после возмущения представителей репрессированных народов Фото: Минпросвещения РФ

Внесение изменений в новый учебник истории согласовано, пишет РБК. Правки внесли после возмущения представителей репрессированных народов России.

О подготовленных изменениях сообщил Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения в ответ на обращение Конгресса карачаевского народа. Правки внесут в абзац на странице 351 учебника по истории России для 10-го класса.

В действующей редакции в учебнике говорится о "фактах сотрудничества с оккупантами" в 1943–1944 годах с упоминанием конкретных народов: карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар, а также о решении ликвидировать государственные образования этих народов внутри СССР и подвергнуть их насильственному переселению в восточные регионы страны.

"В результате были репрессированы не только бандиты и пособники врага, но и множество безвинных людей. Переселенцам пришлось пережить много бед и лишений. Справедливость по отношению к ним была восстановлена после 1953 года", — говорится в учебнике.

После внесения правок абзац будет выглядеть следующим образом:

"Трагической страницей в истории ВОВ стало массовое выселение народов в 1941–1944 годах, в условиях близости фронта и боевых действий огульно обвиненных ГКО в предательстве. <...> Наряду с отдельными отщепенцами и предателями пострадали массы совершенно безвинных и лояльных советской власти людей, в том числе сражавшихся в рядах Красной Армии. <...>".

Ранее с критикой учебника выступили общественные деятели Северного Кавказа. Для доработки была создана рабочая группа из глав регионов, народы которых были репрессированы.

Тэги
Поделитесь новостью