В новый учебник истории внесут изменения после возмущения потомков репрессированных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В новый учебник истории внесут изменения после возмущения потомков репрессированных народов Фото: Минпросвещения РФ

В новых учебниках истории изменят параграф, вызвавший возмущение у потомков репрессированных народах. Об этом заявил спикер парламента Чечни Магомед Даудов в своем Telegram-канале.

По его словам, он сообщил о проблеме главе управления администрации президента по внутренней политике Андрею Ярину, а также автору учебника Владимиру Мединскому. Последний признал, что главу о репрессированных народах СССР перенесли из старой версии учебника, и пообещал "привести ее в порядок".

Министр просвещения Сергей Кравцов одобрил внесение изменений. Для этого федеральные власти создали специальную рабочую группу. В нее вошли главы регионов, жители которых пережили депортацию во время Второй мировой войны.

Также Даудов сообщил, что в Чечне изъяли весь тираж нового учебника, однако позже эта информация была удалена из поста.

Ранее Российский конгресс народов Кавказа возмутился данным о репрессиях в новом учебнике истории для 10 класса. Как сообщили в организации, в 31 параграфе, репрессированные народы перечислены наряду с бандеровцами и власовцами, несмотря на то, что перед жертвами репрессий официально извинились и приняли законы о реабилитации.

Тэги
Поделитесь новостью