В Подмосковье пройдет исторический гастрофестиваль "Вильям Похлебкин" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Подмосковье пройдет исторический гастрофестиваль "Вильям Похлебкин" Фото: НацАкцент

Первый историко-гастрономический фестиваль "Вильям Похлебкин" пройдет 17 сентября в подмосковном историко-мемориальном музее-заповеднике "Подолье" в Подольске. Об этом сообщили в министерстве культуры и туризма Московской области.

Праздник приурочен к 100-летию со дня рождения известного ученого, историка, журналиста и писателя, специалиста по истории международных отношений, знатока кулинарии Вильяма Похлебкина. На фестивале состоятся конкурс профессиональных кулинаров, мастер-классы с дегустацией, театрализованные программы "Чайку не прикажете ли?" и "Рацион Ильича", а также экскурсионные историко-гастрономические проекты и познавательная программа "Занимательная кулинария" от подольских библиотек по книгам Похлебкина.

Также откроется выставка "Из неподъемного портфеля", на которой представят личные вещи Похлебкина. Посетителям презентуют документальный фильм об ученым от студии "М-АРТ продакшн".

Вильям Похлебкин был крупнейшим знатоком русской кулинарии. Почти все его кулинарные книги неоднократно переиздавались по просьбам читателей. Одной из самых известных его публикаций стал справочник о кухне каждой советской республики, а также о кухнях отдельных автономных областей. Впервые он вышел в 1978 году под названием "Национальные кухни наших народов".

Тэги
Поделитесь новостью