Татарстан и Роскачество будут развивать халяльную индустрию в России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Татарстан и Роскачество будут развивать халяльную индустрию в России фото с официального сайта ДУМ РТ

Заниматься вопросами производства и продвижения халяльной продукции в России начнут в Татарстане. Соглашение о совместной работе подписали глава Духовного управления мусульман РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин, руководитель Роскачества Максим Протасов и председатель комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников.

В республике с 2019 года работает дорожная карта по развитию отрасли, создана научно-образовательная база, комитет по стандарту «Халяль» работает на территории 20 регионов России, контролируя порядка 200 производителей и более 100 пунктов общественного питания. В ближайшее время в республике начнет работу территориальное представительство Федерального Центра компетенций Халяль при Роскачестве.

Соглашение позволит на федеральном уровне систематизировать отечественную халяль-индустрию и сертификацию по стандартам халяль товаров и услуг, повысить эффективность процессов управления, производства, внедрения систем менеджмента качества продукции и услуг халяль, а также упорядочить  стандартизацию и сертификацию, подготовку кадров и образовательных программ, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Центр компетенций Халяль Роскачества создан в декабре 2022 г. по поручению Правительства РФ для содействия национальной стандартизации, сертификации в сфере Халяль, а также проведения образовательных мероприятий для специалистов и просвещения потребителей.

Сертификация продукции и услуг на соответствие исламским требованиям «Халяль» действует в России с 2009 г.

Тэги
Поделитесь новостью