Чалдонскую грибятницу презентуют на выставке "Россия" в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Чалдонскую грибятницу презентуют на выставке "Россия" в Москве Фото: паблик правительства Омской области в ВК

Традиционные блюда сибирской и чалдонской кухонь представят в ходе большого гастрономического представления 17 ноября на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Гостям предложат изысканные блюда и напитки, сообщает пресс-служба областного правительства.

В частности, состоится презентация чалдонского блюда "Грибятница" и других блюд из сибирской глубинки. По словам президента Ассоциации омских кулинаров Светланы Галкиной, команду представят бренд-шефы нескольких известных ресторанов Омска.

Гастропредставление будут сопровождать песни и хороводы чалдонов из села Крестики Оконешниковского района области в исполнении фольклорно-этнографический ансамбля "Новая деревня". Также пройдет выставка чалдонской культуры: крестинского костюма и традиционного ковроткачества.

Еще одним ярким событием выставки 17 ноября станет баттл квартетов народных инструментов. Коллектив "Байкал-квартет" Иркутской областной филармонии и ансамбль "Тарские ворота" омской филармонии будут "состязаться" друг с другом в исполнении произведений различных музыкальных жанров: народной музыки, фолка и джаза.

Чалдонами называют потомков русских, переселившихся на обширные сибирские территории в период конца XVI – XVII веков.

Тэги
Поделитесь новостью