Новости

В Башкирии появится большая этнодеревня, где планируют возродить соколиную охоту эксклюзив

На территории строящегося в Башкирии Евразийского музея кочевых цивилизаций появится большая этнодеревня. Там хотят возродить соколиную охоту, которая была одним из главных промыслов древних башкир.

Маргарита Лянге: В Калмыкии может появиться клуб этноблогеров эксклюзив

Встреча этноблогера миллионника и члена Общественной палаты РФ Маргариты Лянге с журналистами, блогерами и национальными активистами Калмыкии прошла в республиканской библиотеке в Элисте.

Ректора института русского языка им. Пушкина уволили из-за экзаменов для мигрантов эксклюзив

Минобрнауки РФ объявило об увольнении Натальи Трухановской с поста ректора Института русского языка имени А.С. Пушкина. Официальная причина отстранения от должности – ненадлежащий контроль за качеством проведения экзаменов для иностранных граждан.

В Элисте обсудили продвижение этнокультурного своеобразия Калмыкии эксклюзив

Как продвигать культуру народов Калмыкии в новых медиа для молодежи как внутри республики, так и за ее пределами? Почему при всем многообразии фактов в интернете в основном обсуждают отношение калмыков к волосам и ногтям? На эти и многие другие вопросы искали ответ участники встречи в Элисте.

Экзамен для мигрантов на знание русского языка хотят усложнить, добавив "говорение"

Экзамен, который сдают иностранные граждане в России для получения разрешения на работу или патента, могут усложнить. В Институте русского языка им. Пушкина предложили добавить проверку устной речи (говорение).

В Этнографическом музее открылась масштабная выставка, посвященная солнечной символике эксклюзив

Более 300 экспонатов с символикой солнца можно увидеть в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга. Новая масштабная выставка посвящена культуре и традициям народов Восточной Европы.

В Госдуме предложили запретить иностранцам покупать оружие эксклюзив

Иностранцы, находящиеся на территории нашей страны, не имеют право покупать оружие наравне с россиянами. В этом уверены авторы законопроекта, который был внесен на рассмотрение Госдумы.

Волгоградцы расскажут, как отмечали Пасху казаки на Дону эксклюзив

О пасхальных традициях донского казачества, которые до сих пор сохраняются в семьях, расскажут участники регионального конкурса "Пасха в моей семье: традиции празднования в казачьих семьях".

Мордовские ученые разрабатывают русско-эрзянский онлайн-переводчик эксклюзив

В России скоро появится русско-эрзянский онлайн-переводчик, который пригодится в школах, вузах, средствах массовой информации и на госслужбе. Его разработкой занимаются ученые Мордовского госуниверситета им. Огарёва.

Совет по правам человека: надо создать реестр работодателей, имеющих право нанимать иностранных работников эксклюзив

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев выступил с рядом инициатив, касающихся изменения миграционной политики в России. Среди них – экзамены по русскому языку для семей иностранцев, рекрутинговый центр, реестр работодателей и воинский учет для тех, кто получил гражданство.