Кадыров пригрозил увольнением чиновникам, чьи дети не знают чеченского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Кадыров пригрозил увольнением чиновникам, чьи дети не знают чеченского языка Фото: "Чечня Сегодня"

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал увольнять из своей команды чиновников, чьи дети не знают чеченского языка. Об этом он заявил на финале языкового конкурса "Нохчийн меттан говзанча", передает "Чечня сегодня".

"Мы делаем большую работу по популяризации чеченского языка. Но бывает, что дети представителей моей команды не часто знают чеченский язык. Таких чиновников я начну увольнять из команды. В первую очередь детей родному языку должны учить родители. В детских садиках, в школах учат русскому языку, и родители зачастую поощряют это. Дети начинают даже думать на русском языке. У поколения, которое не разговаривает и не думает на чеченском языке, нет будущего", - заявил Кадыров.

2023 год в Чечне был объявлен годом чеченского языка "в целях сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа". Перед этим Кадыров провел совещание по вопросам сохранения и развития чеченского языка, на котором отметил, что этот язык входит в группу вымирающих.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, чеченским языком владеют 1,5 млн жителей РФ, причем с 2002 года число носителей увеличилось на 13%. Ученые считают, что у чеченского языка высокий статус жизнеспособности. Всего в России 1,6 мн чеченцев.

Тэги
Поделитесь новостью