Традиции народов Ямала представили в Венгрии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Традиции народов Ямала представили в Венгрии фото: Финно-угорский культурный центр РФ

Музыкально-выставочная программа "Финно-угорский транзит: самобытные традиции Ямала" прошла с 9 по 14 октября в Венгрии.

Стартовал проект 10 октября в Российском культурном центре в Будапеште, сообщает Финно-угорский культурный центр РФ. Там открылась выставка фотоиллюстраций художника Николая Фомина "Страницы северных сказаний" и концерт на основе аутентичного фольклора. Перед зрителями выступили исполнители традиционных песен и танцев северных народов Татьяна Лар, Елена Уфимцева и Валентин Вальгамов.

Участники с Ямала представили предметы национального костюма хантов и презентовали блюда национальной кухни: северные ягоды, вяленую оленину, рыбу-юколу, щекура, щуку и ерша.

11 октября состоялась лекция-концерт в библиотеке Вершеги Ференца города Сольнока. 13 октября делегация Ямала встретилась в Венгерском исследовательском центре языкознания с учеными, занимающимися обработкой научного наследия венгерской исследовательницы обско-угорских языков и культур Евы Шмидт, и обсудила возможные совместные проекты.

Также в дни музыкально-выставочной программы для посетителей Российского культурного центра в Будапеште прошли мастер-классы и показы этнографических фильмов Финно-угорского культурного центра РФ "Коми. Наследники древних традиций" и "Саамы. Дети Белого оленя".

Тэги
Поделитесь новостью