Новости Язык

Рособрнадзор предостерег 8 вузов от нарушений при проведении экзаменов для иностранцев эксклюзив

Рособрнадзор обратился к руководству восьми высших учебных заведений с напоминаем о том, что нельзя нарушать обязательные требования законодательства при проведении экзаменов для иностранцев по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

Новые приложения по изучению языков коренных народов появились в Хабаровском крае эксклюзив

Специальные приложения для мобильного телефона по изучению редких языков коренных малочисленных народов Сибири разработали в Хабаровском крае. С их помощью можно по-знакомиться с орочским, удэгейским и негидальским языками.

Владимир Путин подписал закон о создании Национального словарного фонда эксклюзив

В России появится Национальный словарный фонд, который будет содержать актуальные данные о нормах современного русского литературного языка. Закон о его создании подписал Владимир Путин.

"Рувики" запустила разделы на языках народов России эксклюзив

Интернет-энциклопедия "Рувики" открыла для публичного доступа еще восемь разделов на разных языках и наречиях народов России.

"Тотальный диктант-2024" написали более миллиона человек, многие - на национальных языках эксклюзив

В акции "Тотальный диктант" в этом году приняли участие почти 1,3 миллиона человек со всего мира. Из них - 226 человек написали часть текста на одном из своих национальных языков.

Ректора института русского языка им. Пушкина уволили из-за экзаменов для мигрантов эксклюзив

Минобрнауки РФ объявило об увольнении Натальи Трухановской с поста ректора Института русского языка имени А.С. Пушкина. Официальная причина отстранения от должности – ненадлежащий контроль за качеством проведения экзаменов для иностранных граждан.

Экзамен для мигрантов на знание русского языка хотят усложнить, добавив "говорение"

Экзамен, который сдают иностранные граждане в России для получения разрешения на работу или патента, могут усложнить. В Институте русского языка им. Пушкина предложили добавить проверку устной речи (говорение).

Мордовские ученые разрабатывают русско-эрзянский онлайн-переводчик эксклюзив

В России скоро появится русско-эрзянский онлайн-переводчик, который пригодится в школах, вузах, средствах массовой информации и на госслужбе. Его разработкой занимаются ученые Мордовского госуниверситета им. Огарёва.

Минобрнауки запретило коммерческим компаниям принимать у мигрантов экзамен на знание русского языка эксклюзив

Организации, за деньги выдающие сертификаты о знании русского языка, истории и основ законодательства России, больше не смогут принимать экзамены у мигрантов. С 1 мая эту функцию смогут выполнять только аккредитованные вузы.

"Тотальный диктант" в 2024 году можно будет написать на национальных языках народов России эксклюзив

Часть текста "Тотального диктанта", который в этом году пройдет 20 апреля, переведут на марийский, осетинский, чувашский, татарский, удмуртский и другие языки коренных народов России.