За баннер со свастикой омский студент предстанет перед судом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Студент 4 курса Омского промышленно-экономического колледжа Андрей Черноусов обвиняется в распространении нацисткой символики. Об этом 11 октября сообщили корреспонденту "НацАкцента" в пресс-службе Следственного Комитета.

Черноусов обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, совершенные публично").

Как установило следствие, в октябре 2010 года молодой человек разместил на остановке общественного транспорта баннер, содержащий нацистскую символику. Кроме того, Черноусов рисовал свастики на жилых домах, а также распространял нацистскую атрибутику в интернете.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" распространение на территории Российской Федерации экстремистских материалов запрещено. Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также сходных с ними изображений считается экстремисткой деятельностью.

Между тем, как писал "НацАкцент", Госдума приняла 4 июля  в первом чтении законопроект, который увеличивает штрафы за демонстрацию нацистской атрибутики или символики, а также вводит штрафы за использование символики организаций, признанных экстремистскими.

 

 

Поделитесь новостью