На Камчатке открылась первая на Дальнем Востоке лаборатория этнолингвистики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Камчатке открылась первая на Дальнем Востоке лаборатория этнолингвистики Фото: ТГ-канал КамГу им. Витуса Беринга

Лаборатория этнолингвистики, которая будет заниматься изучением и сохранением языков коренных малочисленных народов Камчатки, появилась на Дальнем Востоке. Грант на ее создание получил Камчатский госуниверситет им. Витуса Беринга.

Вуз стал победителем в конкурсе Минобрнауки РФ на создание молодёжных лабораторий, сказано в Телеграм-канале учебного заведения.

«У нас есть большой задел в этом направлении, а теперь мы сможем расширить эту деятельность: проводить полевые исследования и экспедиции, приглашать молодых ученых и аспирантов со всей России, закупить необходимое оборудование»,

- говорится в сообщении.

Среди приоритетных задач - анализ языковой ситуации, сбор и оцифровка языкового материала, разработка мер поддержки, сохранения и развития языков Камчатки.

«Мы не просто решаем важную научную задачу, мы вносим большой вклад в сохранение культурного и языкового наследия нашей многонациональной страны»,

- уверены в вузе.

Руководителями лаборатории станут сотрудники КамГу Юлия Файзрахманова и Анатолий Сорокин. В университете надеются, что в состав сотрудников новой лаборатории также войдут и магистранты программы по этнолингвистике (ее запустят в этом году).

Тэги
Поделитесь новостью