"Пусть меня постигнет суровая кара закона": текст присяги гражданина России могут изменить эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Пусть меня постигнет суровая кара закона": текст присяги гражданина России могут изменить фото с бесплатного фотостока Pixabay

Существующий текст присяги, которую приносят новые граждане России, не оказывает на них значимого морального воздействия. Чтобы это изменить, депутаты Госдумы предлагают дополнить его словами об ответственности за нарушение клятвы.

Законопроект об этом в Госдуму внесли Михаил Матвеев, Олег Нилов, Михаил Делягин и Сергей Обухов.

Они уверены, что последней в присяге должна быть такая фраза: «И если я нарушу обязательства этой моей Присяги, то пусть меня постигнет суровая кара закона, вплоть до прекращения гражданства Российской Федерации».

"Недооценка моральной, психологической, идеологической и прежде всего, конституционно-правовой значимости присяги на практике приводит к тому, что уроженцы иностранных государств, получившие гражданство, ее нарушают (не исполняют обязанности гражданина, не соблюдают Конституцию и законодательство Российской Федерации, не желают защищать свободу и независимость страны путем уклонения от воинской службы и мобилизации, не уважают культуру, историю и традиции и так далее)",

- говорится в пояснительной записке к документу.

Часто иностранцы приобретают гражданство России только для того, чтобы получить социальные гарантии, медицинскую помощь, образование для своих детей, материнский капитал... В последние годы российское гражданство принимают сотни тысяч лиц ежегодно, и кто из них делает это ответственно – не понятно.

Поэтому предупреждение об ответственности за нарушение клятвы (а именно – лишение гражданства РФ) должно быть в самом ее тексте, уверены авторы инициативы.

Текст присяги гражданина Российской Федерации:

Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, торжественно клянусь:

- соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

- исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

- защищать свободу и независимость Российской Федерации;

- быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции.

Тэги
Поделитесь новостью