Выставка картин "Многоликая Россия" открылась в Общественной палате РФ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Выставка картин "Многоликая Россия" открылась в Общественной палате РФ НацАкцент

Выставка всемирно известной художницы Миры Аргуновой, посвященная дружбе народов, открылась в Общественной палате РФ. Гости экспозиции могут увидеть «Многоликую Россию» во всех ее прекрасных и загадочных проявлениях.

Выставка состоит из трёх коллекций картин.

Первая посвящена пословицам и поговоркам народов России. Она состоит из 33 картин, выполненных на стыке дизайна, графики и академической масляной живописи.

Вторая коллекция, состоящая из фигуративных картин, написана в традиционной технике академической масляной живописи.

 «Очень любопытно, что эту часть выставки составляют картины, которые могут быть собраны в единое полотно размером 5,5 на 2,5 метра. Но при этом они могут экспонироваться и как отдельные части. И каждое полотно иллюстрирует одну из якутских поговорок или пословиц. Так автор хотела привлечь внимание к молодежи к своей культуре»,

- рассказала «НацАкценту» член Общественной палаты РФ и Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Над единым полотном художница работала 4,5 года, отметила она.

В третьей коллекции представлены картины, посвященные дружбе народов. Они отражают богатое культурное наследие России.

Справка «НацАкцента»

Мира Аргунова – член Союза художников России, лауреат республиканской художественной премии им. Васильева. Сегодня ее произведения находятся в Национальном художественном музее Якутии, Елабужском государственном музее-заповеднике, Иркутском областном художественном музее им.Сукачева, Национальном музее Бурятии, Национальном музее Алтая им.Анохина, Музее хомуса народов мира, а также в частных коллекциях в России, Великобритании, Турции, Голландии, Южной Корее, Казахстане и других стран.

Фото: НацАкцент

Тэги
Поделитесь новостью