Жителей Севера, Сибири и Дальнего Востока хотят приравнять в "рыболовных" правах к коренным народам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Жителей Севера, Сибири и Дальнего Востока хотят приравнять в "рыболовных" правах к коренным народам НацАкцент

Жителям Севера, Сибири и Дальнего Востока, родившимся или проживающим там не менее 35 лет, прилагают дать приоритетное право на рыболовство наравне с коренными народами. Об этом говорится в законопроекте, направленном на рассмотрение правительства.

Авторы инициативы – депутаты Госдумы во главе с Леонидом Слуцким.

По действующему закону, коренные малочисленные народы России, а также представители других этнических сообществ имеют право рыбачить в своём субъекте. Такие же права должны получить о остальные северяне, считают законодатели. Они тоже должны быть уверены в том, что их семьи всегда будут обеспечены питанием.

«Совершенно справедливо, что граждане, которые родились или проживают, работают продолжительное время на таких территориях как Север, Сибирь, Дальний Восток, где суровый климат, большие расстояния, сложная логистика, где в принципе из-за географического расположения жизнь и быт труднее, чем в центральной части России, получат право добывать рыбу, использовать природные ресурсы тех мест, где они живут»,

- заявил Леонид Слуцкий.

Кроме того, жители севера тесно взаимодействуют с коренными малочисленными народами, их культура проживания и ведение образа жизни становятся единообразными. Поэтому справедливо, что они тоже должны иметь законное право на приоритетное пользование животным миром в своих регионах. То есть получить рыболовный участок, квоты на вылов рыбы, говорится в сообщении на сайте партии ЛДПР.

Главная задача - создать на Дальнем Востоке, в Сибири и северных территориях достойные условия, чтобы люди хотели здесь жить, работать и видеть здесь своё будущее.

Как писал «Нацакцент», молодых людей из Магаданской области научат рыбачить по традициям коренных малочисленных народов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале "Национальный акцент" - https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью