Восстановленный обряд очищения огнем Гал угаал впервые проведут в Чите эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Восстановленный обряд очищения огнем Гал угаал впервые проведут в Чите фото НацАкцента

В преддверии Сагаалгана шаманы центра "Тэнгэри" из Улан-Удэ проведут в Чите обряд очищения огнем. Пробная церемония была проведена 13 лет назад, в 2011 году.

В истории новой России он пройдет в первый раз. Обряд по архивным источникам возродили шаманы центра "Тэнгэри".

"Гал угаал – это испытание огнем. Для данного духовного действа устанавливается кострище из жердей в виде шалаша. При нахождении шамана внутри жерди поджигаются. Шаман в измененном состоянии сознания не получает никаких повреждений, что означает его духовную состоятельность", - рассказывают ход обряда в группе религиозной организации шаманов «Тэнгэри» во ВКонтакте.

Обряд пройдет 8 февраля в 17 часов в местной религиозной организации шаманов "Хун Шубуун"  Читы в новом строящемся центре в мкр. Амурском, 305 (по федеральной трассе Р-258 после кольца на Биофабрику в сторону Улан-удэ, поворот налево за гостиницей «Рубль» по улице Курортная, доехав до начала домов, увидите слева большой коричневый забор из профлиста и серую каменную 8-угольную юрту). Верующие могут взять с собой кусочки белой ткани, котрые сожгут в очистительном огне, предварительно ими надо обтереть свое тело и членов семьи.

"Молебен выражает чувство благодарности за все хорошее, что случилось и просьбы покидая, унести то нехорошее, что произошло в уходящем году. Чтобы благополучно перейти из старого года в новый год, избавиться от груза прошлогодних бед, грехов, несчастий обязательно готовится угаал". - сообщают в центре "Тэнгэри".

Тэги
Поделитесь новостью