Буддистов Бурятии призывают на Сагаалган не повязывать хии морин на деревья эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Буддистов Бурятии призывают на Сагаалган не повязывать хии морин на деревья фото Полины Пономаревой, ШМЖ, архивное

Провести праздник с уважением к природе призывают жителей Республики Бурятия. В преддверии даты в своем телеграм-канале к ним обратился бурятский общественник и создатель проекта «Мусор из головы» Чингис Болотов.

Уже 10 февраля буддисты отметят наступление Белого месяца, или Нового года по лунному календарю. И провести его предлагают по буддийской традиции – не нанося ущерба экологии. Активист просит верующих обратить внимание на три момента. Во-первых, проводя обряды в городской черте, делать это на земле, чтобы не брызгать молоко и другие напитки из окон многоквартирных домов на имущество соседей.

После совершения обрядов на природе обязательно убрать за собой пакеты, пластиковые тарелки, бутылки  и другой неразлагающийся мусор, ведь в ДНК жителей республики беречь природу.

Еще одна просьба связана с хии морин (конь удачи), или флажками, которые повязывают в специально оборудованных местах.

Не повязывайте хии морин на деревьях. Специально для молитвенных флажков у дацанов есть обустроенные места с древками и конструкциями для хии морин. Хии морин сейчас делают из синтетических материалов, которые не разлагаются. Флажки душат деревья. Нужно понимать что совершая обряды мы молимся за нас и за наших близких. И когда эти действия причиняют ущерб и неудобства другим людям, наносят вред природе, то такие молитвы не принесут должного эффекта тому и тем за, что молитвы произносились, - призывает Чингис Болотов.

В буддийской астрологии хии морин отвечают за психическую энергию. Когда она в плохом состоянии, человек падает духом. Чтобы это исправить, проводят обряд вывешивания флажка, хии морин. У каждого человека флажок свой в соответствии с годом рождения. В середине изображен конь, в четырех углах – тигр, лев, дракон и птица гаруда. На флажке написаны мантры и выделено место, куда нужно вписать имя человека. Флажки вывешивают в священном месте.  

Узнать побольше о традициях Сагалгана можно в статье Праздник белого месяца.

Тэги
Поделитесь новостью