В Мурманской области отмечают Международный день саамов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Мурманской области отмечают Международный день саамов фото Юлии Бобковой, из архива НацАкцента

В Мурманской области 6 февраля проходят праздничные мероприятия, посвященные Международному дню саамов. Основное площадки развернулись в селе Ловозеро и Мурманске.

В полдень в неофициальной столице саамов Ловозеро прошел митинг и открылась выставка «Саамский костюм - символ народа и его истории». Она проходит в территориальном отделе истории, культуры и быта кольских саамов областного краеведческого музея, а вечером в Ловозерском национальном культурном центре пройдут концерт и премьера музыкального спектакля «Дочь леса» по мотивам сказки саамского писателя Павла Юрьева.

В Мурманском областном краеведческом музее подготовили выставку с экспонатами из коллекции старейшины Ассоциации кольских саамов Нины Афанасьевой «Голос саамского народа».

В числе других мероприятий презентация книг саамских авторов, тематические встречи, игры и квесты, мастер-классы и викторины. В селе Ловозеро поднимут саамский флаг, устроят чествование старейшин саамского народа, мастер-классы и соревнования по национальным видам спорта. В Ковдорском районе пройдут ежегодные Зимние саамские игры.

Международный день саамов отмечают 6 февраля саамы России, Финляндии и Скандинавии. В России проживает около 1,5 тысячи представителей этого народа. Российские поселения саамов находятся в основном в Мурманской области. Их неофициальной столицей является посёлок Ловозеро, где насчитывается 860 саамов.

Кто такие саамы, смотрите в нашей инфографике Олений народ , а также  в статье Земляки Йоулупукки, или Кто помог Герде

Тэги
Поделитесь новостью