В Туве отметят Шагаа обрядами и национальными играми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Туве отметят Шагаа обрядами и национальными играми Фото: НацАкцент

Праздничные мероприятия в честь тувинского Нового года Шагаа пройдут в Кызыле 10 февраля, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В преддверии празднования состоятся акции по массовой лепке пельменей и приготовлению пшеничных пышек – боорзаков. Их раздадут многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также направят в зону специальной военной операции для военнослужащих.

Встреча Нового года по лунному календарю будет сопровождаться обязательной ритуальной частью. Священнослужители прочитают особые молитвы и сутры, будет проведен обряд Сан салыры – возжигание обрядового костра.

10 февраля народные гуляния развернутся в центре Кызыла – на площади Арата. Традиционно там пройдут соревнования по национальным играм: подбрасыванию почекушек, по поднятию камня, по разбиванию кости, по поеданию пельменей на время. Гости также померяются исполнительским мастерством в конкурсах народных песен и частушек.

Праздничные мероприятия в честь Шагаа продлятся до конца месяца. Жители и гости республики смогут посетить тематические вечера, книжные выставки, концерты, спектакли, принять участие в театрализованных представлениях и мастер-классах, в ярмарках-продажах мастеров декоративно-прикладного искусства, сувенирной и сельхозпродукции, в конкурсах и национальных играх. Состоятся приуроченные к тувинскому Новому году республиканский турниры по стрельбе из тувинского национального лука и национальной борьбе хуреш.

Тэги
Поделитесь новостью