Глава Башкирии связал протесты после суда над активистом с призывами к отделению от России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава Башкирии связал протесты после суда над активистом с призывами к отделению от России Фото: Telegam-канал Радия Хабирова

Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал показать истинное лицо сторонников башкирского активиста Фаиля Алсынова, во время суда над которым в Баймаке прошел многотысячный митинг.

"Можно надевать на себя маску доброго экоактивиста, патриота, но на самом деле ситуация совсем не такая. Группа лиц, часть из которых находится за рубежом, по сути являясь предателями, призывает к отделению Башкортостана от России. Они призывают к партизанской войне здесь", - написал он в своем Telegram-канале.

Хабиров также напомнил про решение Верховного суда Башкортостана 2020 года, который признал экстремистской организацию "Башкорт". Одним из ее председателей был Фаиль Алсынов.

Глава Башкирии отметил, что в Баймак со всей республики приехали несколько сотен человек, а жители города "посмотрели и ушли".

По словам Хабирова, в произошедшем действительно есть вина властей.

"Я переживаю — где-то есть наша вина, вина муниципалитетов, моя личная вина в том, что до конца не объяснили людям, до конца не раскрыли суть и содержание этих людей. Сейчас будем активно этим заниматься. Я отмалчиваться тоже не буду, мы покажем истинное лицо этих ребят. Еще раз говорю: не надо маскироваться под мирных чабанов, добрых активистов, это на самом деле не так", — написал глава Башкирии.

Ранее суд вынес определение главе Баймакского района Фанису Аминеву за отсутствие профилактической работы в противодействии экстремистской деятельности.

Баймакский районный суд приговорил экоактивиста Фаиля Алчинова (внесен в перечень террористов и экстремистов) к четырем годам колонии по делу о разжигании ненависти и вражды по национальному или расовому признаку. В этот день у суда произошел стихийный митинг. Сотрудники правоохранительных органов пытались оттеснить толпу, в результате пострадали несколько человек, в том числе силовики, было возбуждено уголовное дело. Шесть участников беспорядков арестовали по административным делам на сроки до 13 суток.

Тэги
Поделитесь новостью