Башкирского активиста приговорили к четырем годам колонии за слова о "черных людях"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.40
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Башкирского активиста приговорили к четырем годам колонии за слова о "черных людях" Фото: Фаиль Алсынов / Vk.com

В Башкирии суд приговорил активиста Фаиля Алсынова к четырем годам колонии по статье о разжигании межнациональной розни, сообщает пресс-служба судов республики. Уголовное дело возбудили после его выступления в Ишмурзино на акции против золотодобычи рядом с селом.

Выступая с речью, Фаиль Алсынов заявил, что добыча золота вызовет миграционный отток, передает местный портал Ufa1.ru. По данным следствия, активист выступил с речью на башкирском, содержащей высказывания, в которых "негативно оцениваются" жители Кавказа и Средней Азии.

В частности, Алсынов заявил, что "армяне уедут на свою родину, кара халык — к себе, русские — в свою Рязань, татары — в свой Татарстан". Эксперты также сочли негативным выражение "кара халык", которое он применил в отношении жителей Башкирии. Сам активист утверждает, что имел в виду "простой народ" (буквально фраза переводится как "черный народ").

Во время вынесения приговора перед судом собралось несколько тысяч человек, сообщает Telegram-канал "Осторожно, новости". Собравшихся пытались оттеснить силовики, полиция применила слезоточивый газ.

Фаиля Алсынова называют одним из наиболее известных активистов Башкирии. Он начинал свою деятельность в националистическом движении "Кук Буре", в 2014 году стал одним из руководителей общественного движения "Башкорт" (организация признана экстремистской, деятельность запрещена в РФ). Летом 2020 года Аслынов был среди лидеров акций за сохранение шихана Куштау.

Тэги
Поделитесь новостью