Владимира Путина научили здороваться по-чукотски эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.20
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Владимира Путина научили здороваться по-чукотски Фото: пресс-служба Кремля

Президента России Владимира Путина научили здороваться на чукотском языке во время его визита на Чукотку, передает РИА "Новости".

Сотрудница местного музея поздоровалась с президентом по-чукотски - "Етти" - и научила его, что нужно отвечать "И-и". Путин поинтересовался, есть ли различия в мужском и женском говоре. Оказалось, что в чукотском языке мужчины произносят звук "ч", в то время как женщины произносят "с".

Президент отметил, что сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера требует внимания, и если существующих мер недостаточно, нужно проанализировать идеи и соответствующим образом выстроить дальнейшую деятельность. По его словам, если у представителей КМНС остаются вопросы в этой сфере, значит существующих мер поддержки недостаточно.

Путин отметил, что необходимо проверить методы и эффективность работы по сохранению культуры северных народов. Он также призвал местных работников культуры прописать все идеи и направления, чтобы можно было "нужным образом" выстроить работу.

"Это одно из самых больших достояний России - многообразие ее культуры, а многообразие культуры без языка - это уже не полноценная культура, это какие-то осколки культуры", - добавил президент.

Он также поддержал возвращение издания журналов и книг на местных языках: эвенском, эскимосском, чукотском, юкагирском и других. 

Тэги
Поделитесь новостью