Марийский "Шорыкйол" отметили в Йошкар-Оле бросанием валенков и гаданиями эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Марийский "Шорыкйол" отметили в Йошкар-Оле бросанием валенков и гаданиями Фото: Республиканский центр марийской культуры

Марийский праздник "Шорыкйол" прошел в Йошкар-Оле 7 января. Жители и гости марийской столицы познакомились с разнообразными традициями праздничного периода, сообщает Республиканский центр марийской культуры.

Народные ансамбли из разных районов Марий Эл показали театрализованные представления обрядов. Главный карт Йошкар-Олинской общины Марийской традиционной религии Юрий Тушнурцев вкратце ознакомил собравшихся с особенностями зимних традиций и благословил на добрые поступки, на успешный и счастливый год в семье.

Гости принимали активное участие в забавах на интерактивных площадках "Шорык тага" (игры-гадания в овчарне), "Шорыкйол капка пече" (бросание валенок через ворота), "Чыве кашта" (игры-гадания в курятнике), пели, водили хороводы. Ряженые в зрелищных костюмах лесных зверей, Бабы-Яги, солдата, а также добрых и злых духов удостоились призов.

"Шорыкйол" начинают отмечать в пятницу после зимнего солнцестояния, в период нарождения новой луны. Длится праздничный период неделю. В 2024 году он отмечается с 5 по 12 января.

Непременные атрибуты праздника - шествие ряженых во главе с Васли кугыза – дедом Василием, а также песни, хождение из дома в дом, гадания, угощение, разные обряды, моления, магические действия с просьбами хозяйственного и семейного благополучия, увеличения в новом году урожайности полей, приплода скота.

Тэги
Поделитесь новостью