Первый международный Екатерининский форум открылся в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Первый международный Екатерининский форум открылся в Москве Фото: Российско-Немецкий дом

Первый международный Екатерининский форум стартовал 12 декабря в Москве. Главной темой мероприятия стал манифест о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к России.

Форум приурочен к 240-летию подписания документа российской императрицей Екатериной II. Кроме того, мероприятие имеет прямые отсылки к "Вызывному манифесту" "О приглашении иностранцев в Россию", который был подписан 260 лет назад. По мнению организаторов, манифест имеет большое значение в отечественной истории, и сегодня его идея вновь актуальна.

Екатерининский форум нацелен не только на празднование памятных дат, но и на продвижение потенциала России как государства для комфортной жизни и работы.

В мероприятии принимают участие представители Администрации президента РФ, МИД, ФАДН, Россотрудничества, Росмолодежи, сенаторы и депутаты Госдумы, главы регионов, ученые, историки и политологи, представители СМИ, бизнесмены, соотечественники из разных стран.

На сессии "Ответственность каждого за общее будущее" 13 декабря представят примеры народной дипломатии и наметят перспективы развития этого направления. На площадке "Поддержка соотечественников и друзей России за рубежом" обсудят опыт и положительные практики общественных объединений. Вопросы бизнес-дипломатии и положительные практики представят на сессии "Бизнес-дипломатия: от доверия людей к доверию экономик".

Форум начнется с публичного диалога о роли манифестов Екатерины II. Также запланирована работа информационно-консультативных стендов, дискуссионных площадок и основных тематических секций. Финальным мероприятием станет пленарное заседание "Россия в роли "нового ковчега" для Европы и всего мира".

Организуют форум Ассамблея народов России и Федеральная национально-культурная автономия российских немцев при поддержке президентского Совета по межнациональным отношениям и Комитета Госдумы по международным делам.

Тэги
Поделитесь новостью