На Урале выпустили онлайн-сборник малоизвестных сказок российских народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Урале выпустили онлайн-сборник малоизвестных сказок российских народов Изображение с сайта Инновационного культурного центра

Онлайн-сборник малоизвестных сказок народов Свердловской области создали на Урале. В него вошли порядка 30 произведений, сообщает ТАСС.

Как рассказал главный специалист по связям с общественностью Инновационного культурного центра региона Дмитрий Коньков, участники проекта также завершают работу над созданием 14 аудиокниг "Неизвестные сказки Урала". Скоро они появятся в открытом доступе на ресурсах "ЛитРес", "Дети онлайн", "Аудиокнига в Яндекс", "Аудиокниги "Клуб". Печатный вариант произведений можно найти на сайте Инновационного культурного центра.

В работе над проектом участвовали сотрудники четырех ведущих библиотек региона: Универсальной научной библиотеки имени Белинского, Библиотеки для детей и молодежи имени Крапивина, Межнациональной библиотеки и Специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Мамина-Сибиряка. Они помогли найти малоизвестные произведения уральского фольклора и адаптировать их для детской аудитории.

В озвучивании сказок участвовал режиссер и актер Свердловского академического театра драмы, теле- и радиоведущий Александр Борисов.

"В наше время сложно быть первым, в интернете можно найти любую информацию, но этот проект - об уникальных произведениях фольклора, о текстах, которые никому, кроме узких специалистов, неизвестны", - отметил он.

В сборник вошли марийские сказки "Кокша-богатырь", "Ученый медведь", киргизские "Лев и заяц", " Дружба-великое счастье", казахские "Искусство Егельмана", "Каражай", еврейские "Царь и еврей", "Мудрый мальчик", белорусские "Не силой, а умом", "Козел - железные рога", башкирские "Щелчок богатыря", "Теленок", чувашские "Как река началась", "Богатырь и три орла" и многими другими.

Всего на территории Свердловской области проживают представители 160 народов России.

Тэги
Поделитесь новостью