ФАДН предложит обязать регионы реагировать на оповещения о межнациональных конфликтах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
ФАДН предложит обязать регионы реагировать на оповещения о межнациональных конфликтах Фото: пресс-служба ФАДН

Федеральное агентство по делам национальностей подготовил нормативный акт, законодательно закрепляющий за регионами обязанность реагировать на оповещения ситуационного центра для предупреждения рисков и угроз в этноконфессиональной сфере. Об этом сообщил руководитель агентства Игорь Баринов на международном форуме "Диалог о фейках", передает ТАСС.

Глава ФАДН назвал игнорирование информации ситуационного центра в нынешних условиях недопустимым. Он также обратил внимание на недостаток координации между разными ведомствами. По словам Баринова, крайне важно связать между собой все компоненты: выявление фейка, его оценку, реагирование на уровне местных властей и контрконтент в социальных сетях.

"После выявления информационного повода ситуационным центром и его верификации местными органами власти в течение трех часов должна быть организована работа по дискредитации ударного контента", - считает он.

Глава ФАДН уверен, что возложить всю эту работу на органы власти вряд ли возможно, а значит нужно объединить усилия специалистов по этноконфессиональной проблематике и профессионалов из информационной сферы.

"ФАДН готово принимать самое активное участие в решении этой задачи, тем более часть требуемой инфраструктуры уже нами сформирована. В нашем распоряжении есть инструменты выявления информации, ее оценки, взаимодействия с регионами, но нам критически не хватает ресурсов для проведения контрпропаганды", - заявил Баринов.

Ранее глава ФАДН уже заявлял, что регионы часто реагируют на оповещения ситуационного центра формально. При этом центр ежедневно фиксирует в стране около 80 информационных поводов, оказывающих негативное влияние на межконфессиональные и межнациональные отношения.

Тэги
Поделитесь новостью