Камчатские депутаты предложили упростить правила хранения оружия для оленеводов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Камчатские депутаты предложили упростить правила хранения оружия для оленеводов Фото: НацАкцент

Депутаты Заксобрания Камчатского края обратятся к правительству РФ с предложением упростить правила хранения оружия в оленеводческих хозяйствах. Сейчас обязательные требования могут быть невыполнимы для оленеводов, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Оленеводы могут использовать охотничье огнестрельное оружие для защиты оленей от крупных хищников. Однако по закону для хранения оружия и патронов нужно специальное помещение, оборудованное сигнализацией. Соблюсти эти требования в тундре, где кочуют оленеводы, невозможно, отметила председатель краевого Заксобрания Иринаы Унтилова.

Она подчеркнула, что без оружия в тундре опасности подвергаются не только олени, но и сами работники оленеводческих бригад.

"Мы предлагаем для оленеводческих хозяйств упростить требования по хранению оружия в специально оборудованных помещениях при условии обеспечения сохранности оружия и патронов, безопасности их хранения и исключения доступа к ним посторонних лиц. Надеемся, что правительство поддержит нашу инициативу, потому что от этого зависит не только развитие отрасли, но и сохранение традиционного образа жизни коренных народов Камчатки", - заявила Унтилова.

Сейчас на Камчатке семь оленеводческих предприятий, большинство их сотрудников - представители коренных малочисленных народов Севера. Поголовье оленей на полуострове составляет более 44 тысяч голов. За последние пять лет эта цифра практически не менялась, в том числе, из-за потерь от нападений хищников.

Тэги
Поделитесь новостью