Попробуй Югру на вкус! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Попробуй Югру на вкус! фото А. Кукарских

Выпечка, мед, сладости, дикоросы, молочные, мясные и рыбные деликатесы – все это можно было не только увидеть, но и попробовать на Югорской фермерской ярмарке. Студентка Школы межэтнической журналистики Алина Кукарских познакомилась с кулинарными традициями народов России, хантыйским Дедом Морозом и лесной феей.


ВКУСНО И ПОЛЕЗНО

Более 50 фермерских хозяйств приехали на ярмарку со всего Ханты-Мансийского автономного округа и соседних регионов. На входе в павильон гостей встречали разносортные стеллажи с яркими и вкусными продуктами.

Многих посетителей интересовало разнообразие чаев. Гости выспрашивали состав и рецептуру горячих травяных напитков. Мне удалось пообщаться с травником Рамилем Кабировым, который приехал из Тюмени. Он обучался в Российском университете дружбы народов в институте восточной медицины, где изучил основы создания собственных чаев. Всю рецептуру для травяных и фруктовых напитков Рамиль продумывает самостоятельно:

– Я занимаюсь только горными травами с юга Башкирии, Крыма и Алтая. Они более ароматные и душистые. На производстве у нас трудятся пять человек. Они вручную перебирают чай – очищают его от палок, веток и пыли. В наших наборах только листья, цветы и ягоды. Мы лично отвечаем за каждую упаковку и ее качество.

По соседству расположились полки с иван-чаем. Это одно из самых полезных растений в мире, в нем сохраняется 18 аминокислот, а в организме человека их насчитывают всего 26. Витамина C в таком напитке даже больше, чем в лимоне. Иван-чай - действенное противовирусное средство и представители многих народов России издревле пьют его во время болезни.

СДЕЛАНО В ЮГРЕ

На ярмарке были и представители малого бизнеса. Например, Виктория Налобина вместе с мужем четыре года назад решила открыть собственное дело по производству паштетов. Они изготавливают более десяти различных вариаций этого блюда. Особой популярностью пользуется вариант с гранатом, чесноком, черносливом и клюквой. Но своей гордостью Виктория считает эксклюзивную новинку – паштет с корицей.

– Для изготовления продукции используем только печень индейки, не добавляем примеси куриного мяса, свиных шкур, загустителей, консервантов. Помимо этого используем сливки, масло, специи, лук и морковь, –

поделилась Виктория Налобина.

Хоть я и не любитель паштетов, но внешний вид угощений привлек внимание, а хорошие отзывы покупателей лишь приумножили желание попробовать блюдо. Раньше я не задумывалась, что у паштета могут быть не только мясные «нотки», но и более сладкое послевкусие.

Югорский регион славится и своими ягодами: клюквой, княженикой и морошкой. Несмотря на суровый климат, дикоросы спокойно произрастают на болотистой местности под открытым небом. Радовало, что на ярмарке предлагали не просто свежие ягоды, но и вкусные десерты. Один из них мне удалось попробовать.

Сочетание северных ягод, меда и кедровых орехов – просто, но в то же время очень вкусно. Неудивительно, что собирательством в Югре занимаются с давних пор!

Среди вкусностей выделялись новогодние игрушки. Необычный внешний вид еще больше привлекал внимание: вроде бы, Дед Мороз, но костюм другой, а рядом с ним стоит точно не внучка Снегурочка. Поговорив с рукодельницей Натальей Янчевой, узнала, что она сама разрабатывает дизайны для поделок и изготавливает их своими руками.

Необычного хантыйского Деда Мороза зовут Ищки Ики, он приносит в дом счастье и достаток. Рядом с ним – Миснэ или в переводе с хантыйского языка «лесная фея». Она приходит в начале весны вместе с вороньим праздником и дарит долголетие и здоровье.

НЕМНОГО ОТЗЫВОВ

Все посетители ярмарки уходили домой с большими пакетами продуктов и охотно делились впечатлениями:

– Ярмарка нам очень понравилась. Радует разнообразие продуктов, товаропроизводители щедро угощают и дают попробовать все на вкус. Наша семья очень любит сыр, поэтому домой купили аж пять килограммов, – сказала посетительница ярмарки Юлия Копылова.

– Я часто хожу на такие ярмарки и что-то покупаю. В этот раз успел попробовать все разнообразие продуктов и приобрел домой четыре пакета угощений: сыр, колбасу и, конечно, рыбу, – поделился Василий Боярко.

– Мы с мужем попробовали множество продуктов: мясные и рыбные деликатесы, сыр и масло. Нам нравятся югорские продукты, радует, что наши фермеры вышли на такой высокий уровень. Раньше такого не было, – рассказала  Марина Сарапульцева.

Я провела на ярмарке чуть больше часа, перепробовав множество продуктов: от югорского чая до башкирского меда и натуральной колбасы. И домой, как и мои собеседники, ушла не с пустыми руками.

Текст и фото Алины Кукарских

Тэги
Поделитесь статьей