В ингушских горах нашли около 30 неисследованных объектов культурного наследия

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В ингушских горах нашли около 30 неисследованных объектов культурного наследия Фото: НацАкцент

Около 30 ранее неучтенных объектов культурного наследия (ОКН) нашли ученые в горах Ингушетии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на и.о. директора Джейрахско-Ассинского музея-заповедника Ахмедхана Сампиева.

По его словам, за последние три месяца обнаружили 29 объектов: башни, склепы, восемь мельниц, кузницу и многое другое. Сейчас специалисты делают замеры находок и проводят фотофиксацию. Позже информацию передадут в комитет культурного наследия республики, который вносит объекты в перечень ОКН.

"Зачастую найденные объекты находятся в плачевном и полуразрушенном состоянии, возможно, люди, которые забредали к этим постройкам, просто не понимали, что именно перед ними, принимая объекты за груду камней. И только зоркий взгляд специалиста может точнее определить значение того или иного культурного объекта", - отметил Сампиев.

Ученые намерены продолжать поиск новых объектов до зимы.

Джейрахско-Ассинский музей-заповедник занимает 65 тысяч гектаров. Он расположен в Джейрахском районе Ингушетии - единственном горном районе республики. В музее сосредоточено множество памятников истории и культуры. Наиболее значительными являются храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, башенные комплексы Хамхи, Таргим и Эгикал.

Тэги
Поделитесь новостью