Ученые расшифруют поморские календари-знатники

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые расшифруют поморские календари-знатники Фото: kizhi.karelia.ru

Участники экспедиции РАН "Чистая Арктика - Восток-77" намерены полностью расшифровать все знаки поморского календаря-знатника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу научной экспедиции.

"Поморский календарь - выдающийся памятник средневековой русской науки. На деревянном или костяном бруске поморы размещали все дни года в виде зарубок на его гранях, а специальными значками обозначали праздники и ежегодные астрономические и природные события. Сохранилось несколько десятков разных поморских календарей, и некоторые значки на них до сих пор не расшифрованы", - рассказала научный руководитель экспедиции Вероника Симонова.

Участники экспедиции РАН считают, что полный анализ поморских погодных примет, календарных пословиц и присказок может разъяснить значение всех отметок знатника.

По словам ученых, поморы - самые квалифицированные метеорологи Арктики в XVII-XIX веках. Мезенские поморы сохранили достаточно много погодных примет, работавших в XVIII-XX веках. Научный коллектив намерен сравнить их с современной климатической ситуацией.

Экспедиция "Чистая Арктика - Восток-77" - крупнейшая по числу участников за всю историю исследований Севера. За год около 700 участников проведут свыше 200 исследований на маршрутах протяженностью 12 тысяч км. Одна из задач экспедиции - изучение и сохранение редких северных языков.

Поморы — самобытная малочисленная этнографическая и этнорелигиозная группа русского народа, проживающая на побережье Белого и Баренцева морей, а также на побережьях Мезени, Печоры, Онеги и Северной Двины. Вопрос об их этнической принадлежности остается спорным.

Тэги
Поделитесь новостью