В Якутске демонтировали памятник ссыльным полякам и литовцам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутске демонтировали памятник ссыльным полякам и литовцам Фото: SakhaDay

В Якутске пропал памятник ссыльным полякам и литовцам, умершим в городе в 1941–1947 годах. Как сообщает местное издание SakhaDay, мемориальные плиты, составлявшие каменный ансамбль, вывезли в неизвестном направлении.

Монумент был возведен в Якутии в 2002 году. На камнях установили памятные таблички с именами поляков, которые внесли вклад в освоение Якутии: автора исследовательского труда "Якуты" Вацлава Серошевского, составителя словаря якутского языка Эдуарда Пекарского, геолога и палеонтолога Яна Черского, геолога и географа Александра Чекановского.

Летом 2023 года с камней исчезли таблички с именами. В мэрии тогда заявили, что не знают, куда они пропали, и пообещали разобраться.

В июле в Санкт-Петербурге пропал с Левашовского мемориального кладбища памятник польским жертвам политических репрессий. В администрации города заявили, что его отправили на реставрацию после нападения вандалов.

В СМИ также сообщалось, что в Свердловской области вандалы разрушили памятники мирным жителям - гражданам Польши, которых сослали из Волынской губернии после ее присоединения к СССР в 1939 году. Кроме того, в Иркутской области демонтировали памятник репрессированным литовцам и полякам для реставрации.

Тэги
Поделитесь новостью