Татарский "Сабантуй" устроили в Дагестане в день единства народов республики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Татарский "Сабантуй" устроили в Дагестане в день единства народов республики Фото: астраханское отделение Гильдии межэтнической журналистики

Татарский праздник "Сабантуй" прошел в Махачкале в день единства народов республики. Гости познакомились с культурой татар, проживающих в Дагестане, сообщили "НацАкценту" в астраханском отделении Гильдии межэтнической журналистики.

Праздник прошел на площадке Дома дружбы в рамках фестиваля "Каспий - море дружбы". Представители более 40 регионов России познакомились с татарскими песнями и танцами, попробовали блюда татарской кухни и приняли участие в показательных выступлениях борьбы корэш.

В своем вступительном слове председатель общественной организации татарской культуры "Туган тель" Эльмира Кадырова подчеркнула, что дагестанские татары - это выходцы из разных регионов: Татарстана, Астраханской и Ульяновской областей. По ее словам, первые мектебы и медресе на татарском языке в Дагестане были открыты еще в 17 веке.

Последнее массовое переселение татар в Дагестан тысяч татарских семей произошло в начале XX века. Причиной переезда стал сильнейший голод в регионах Поволжья. По данным переписи 2020 года, сейчас в Республике проживает 2,4 тысячи татар.

Тэги
Поделитесь новостью