СМИротворец в Липецке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
СМИротворец в Липецке фото Ю.Бобковой, НацАкцент

Лучшие журналисты из Центральной России провели в Липецке незабываемые четыре дня: успели и награды получить, и важные темы обсудить, и глиняные игрушки слепить, и в фестивале традиционной русской культуры поучаствовать. О том, как это было, – в материале "НацАкцента".

Центр страны богат на таланты. Экспертный совет конкурса рассмотрел более 1100 работ от 216 средств массовой информации. В шорт-лист конкурса вошли 44 СМИ из 12 областей ЦФО. Лауреатами в четырех основных и одной специальной номинациях стали 15 медиа. С 14 по 17 сентября представители этих СМИ приехали в Липецкую область, чтобы познакомиться с регионом, принять участие в деловой программе и получить свои заслуженные призы.



На круглых столах участники поговорили об актуальных вопросах межнациональных отношений и специфике их освещения в СМИ, узнали, как работают с темой новые медиа и какие обучающие программы действуют для молодых журналистов и студентов.



Члены жюри конкурса главный редактор газеты "АиФ в Чувашии" Светлана Кузнецова и главный редактор портала "Социальный Калининград" Константин Бельченко поделились своими впечатлениями от работ конкурсантов:

Меня глубоко тронула программа про русские свадьбы, так интересно и увлекательно рассказывать про русскую культуру могут только профессионалы высокого уровня, –

выразила общее мнение Светлана Кузнецова.



В Липецкой области у участников были все возможности для того, чтобы напитаться русской культурой: сразу после семинаров делегаты отправились в село Троицкое в центр знаменитой Романовской игрушки. Там гостей научили не только азам мастерства, но и уникальным обычаям принятым только в этих краях: играм, в которые играли раньше на вечерках, танцам и правильному приветствию.



На следующий день погружение в русский мир центральной России продолжилось на фестивале "Мусаткин Двор". Лауреаты конкурса понаблюдали за обрядом похорон мушки-блошки, который в старину проводился в начале осени и в конце уборочного сезона, поподглядывали за кузнецами, гончарами, ткачами и даже кулачными бойцами.



Вечером состоялось торжественное награждение победителей. Лучших журналистов центра РФ поздравили народные липецкие коллективы: ансамбль народной песни "ЗЕНЬ" им. В.Н. Владимировой, ансамбль «Вера» Областного центра культуры, народного творчества и кино, ансамбль кавказского танца «Гурджи», вокальная группа государственного театра танца «Казаки России».



Своими эмоциями с "НацАкцентом" поделились победители:

Марина Богомолова, ТРК "Ника", Калуга, 3 место в номинации "Телевидение"

- Мы все живем в разных городах, а когда собрались здесь, оказалось, что мы одним дыханием дышим и одним сердцем стучим. Мы все загнаны своей работой, работаем по 24 часа в сутки, нам некогда постоять, оглядеться и подумать, а есть ли еще такие люди, с такими же идеалами рядом? На месте всегда кажется, что ты в чем-то одиночка. А тут мы попали в замечательную компанию людей, которые неформально к тебе относятся, хотят увидеть твои фильмы и сюжеты. Здесь мы еще раз для себе переосознали, что в нашей многонациональности – наша сила, и будем уже по-новому это доносить до своей аудитории.

Наталья Будник, телекомпания "Брянская Губерния", 1 место в номинации "Наставники и традиции"

- Для меня большая честь оказаться здесь: "СМИротворец" – один из самых популярных и престижных конкурсов. Мы долго шли к этой победе, вместе со всеми коллегами: без оператора, без монтажа, без руководства, которое дает нам зеленый цвет заниматься тем, что нам интересно, ничего бы не получилось. Спасибо за тот заряд, что мы здесь получили: во время семинаров я только успевала записывать, что еще нужно сделать, попробовать, реализовать.

Инна Шульгина, РИА "Воронеж", 2 место в номинации "Интернет"

- Наш проект посвящен старинным храмам Воронежской области, которые были закрыты в годы революции и начали возрождаться после 90-х годов. Это проект про людей, про духовное возрождение России. Невероятно приятно видеть не только отклики читателей, но и получать столь высокую оценку от профессионалов. Чувствую себя вдохновленной.

ХV Всероссийский конкурс средств массовой информации "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации госпрограммы РФ "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Окружной этап по Центральному федеральному округу прошел при поддержке Правительства Липецкой области. Лауреаты, занявшие первые места во всех номинациях, автоматически попадают в шорт-лист федерального конкурса.

Фото Геннадия Логунова и Николая Черкассова.

Тэги
Поделитесь статьей