Дети России: путешествие по регионам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.43
(Голосов: 7)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Дети России: путешествие по регионам фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

"Дети России" – фотоконкурс, который придумали общественники и журналисты в 2014 году. Практически сразу возникла одноименная передвижная выставка: лучшие работы конкурса начали путешествовать по стране. В юбилейный десятый год "НацАкцент" рассказывает об одном из самых добрых и трогательных проектов, объединяющих людей разных национальностей со всей страны.

Дети как главная ценность

Десять лет назад у Гильдии межэтнической журналистики возникла идея запустить конкурс фотографий детей в национальных костюмах народов России. Лучшие фото разместили на портале конкурса, их авторы получили призы, казалось бы, история закончена. Но фотографий оказалось столь много и все они были такими светлыми и притягивающими взгляд, что организаторам захотелось продлить проекту жизнь. Самые яркие фотографии были напечатаны для экспозиции, а конкурс стал ежегодным.

С каждым годом "лучших работ" становилось все больше. Сейчас по стране курсирует три варианта экспозиции. За десять лет выставка побывала более, чем в 50 регионах и  сотнях населенных пунктов во всех федеральных округах России. В некоторых – не по одному разу: теплые эмоции нужны всем.

-          В первые годы нам приходили в основном фотографии с детских утренников. Национальность детей в костюме была выражена схематично: сарафан "в русском стиле", платочек на голове. Со временем родители стали шить детям национальные костюмы специально под наш конкурс. В том числе – высококачественные реплики старинных нарядов. Мы даже ввели специальный приз "за самый аутентичный костюм", – рассказывает автор идеи, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

 

Брюнеты и блондинки

В жюри конкурса – профессиональные фотографы, журналисты и общественники, связанные с национальным вопросом. Со временем появилась интересная "традиция": 9 раз из 10 наивысшие симпатии  жюри получали фотографии, на которых запечатлены маленькие представители коренных народов Севера. Но дело тут не в особых преференциях или "позитивной дискриминации": профессионалы не могут не отметить качественную съемку, без которой хороших кадров с сурового севера не получится,  а обычных жители средней полосы привлекают "экзотические" виды и бытовые условия.

Кстати, во время работы передвижных выставок также наметилась интересная закономерность: на юге и на Кавказе посетителям больше всего нравятся светленькие славянские дети в традиционных русских, белорусских, украинских и финно-угорских нарядах, а в Сибири и на Дальнем Востоке особенный восторг вызывают изящные юные горянки и храбрые джигиты. Но во всех регионах без исключения публика одинаково восхищается красотой народных костюмов разных народов, разнообразию пейзажей, обычаев и традиций, представленных на фото.

Особенно ярко и непосредственно на фото реагируют дети: одно дело читать в учебниках географии и истории про разные климатические пояса и традиции, другое – увидеть своими глазами, как выглядят и живут ровесники на другом конце страны:

-          Малышам интересно увидеть сверстников в национальных одеждах, они такого нигде не встречали. Это стало открытием для них — оказалось, мир вокруг, обычаи, одежда могут выглядеть иначе. С помощью фотографий ребята знакомятся с жизнью народов Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, – поделилась впечатлениями директор Центральной библиотечной системы Липецка Виктория Якимович.

Только за последнее время выставка "Дети России"  побывала в Москве и Липецке, Абакане и Красноярске, Саранске и Иванове, поселках Иркутской области и Республики Коми и др. Впереди новые города и села!

Тэги
Поделитесь статьей