В Дагестане возродят производство древней испикской керамики

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Дагестане возродят производство древней испикской керамики Фото: НацАкцент

Производство древней испикской керамики собираются возродить в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра по туризму и народным художественным промыслам региона Эмина Мерданова.

По его словам, для возрождения старинного дагестанского промысла уже выявлены мастера-керамисты, изучены старинные формы производства керамики в районе и техника их изготовления. Для мастеров приобрели муфельную печь для обжига керамических изделий с нанесением глазури.

Мерданов отметил, что Минтуризма Дагестана планирует возродить старинные дагестанские ремесла. Для этого уже актуализирован перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов. в него вошли кайтагская, усишинская и гапшиминская вышивки, музыкальные инструменты, кумыкский платок "Тастар", кубачинская вышивка золотой нитью.

Испикская керамика получила свое название от названия села Испик в Южном Дагестане, где она была обнаружена. Испикские блюда были декоративными изделиями с яркой глазурью. Их изготовлен­ие полностью прекратило­сь еще в XIX веке.

Тэги
Поделитесь новостью