Бесплатные курсы чукотского языка стартуют на Чукотке

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Бесплатные курсы чукотского языка стартуют на Чукотке Фото: НацАкцент

В Анадыре 2 сентября возобновит работу Клуб выходного дня по изучению чукотского языка. На занятия приглашают всех желающих старше 12 лет, сообщает ИА "Чукотка".

Курсы организует общественная организация "Чычеткин Вэтгав" (Родное слово). Занятия проводят бесплатно в музейном центре "Наследие Чукотки" без предварительной записи. Преподавание ведется по методике Нины Емельяновой - автора пособия по чукотскому языку для взрослых.

Для тех, кто совсем не владеет языком, обучающий курс рассчитан на два года. Ученики, которые уже могут немного общаться, попадут в отдельную группу и будут учиться всего год.

Сейчас на втором курсе языкового клуба учатся шесть человек. Также в этом году прошел выпуск группы из десяти человек, но сертификат получила только одна ученица - сотрудница окружного управления МВД. Остальные не набрали достаточного количества баллов или не захотели сдавать экзамен.

Чтобы получить сертификат, нужно уметь рассказать о себе на чукотском языке, понимать речь, читать и переводить, а также иметь представление о грамматике языка.

По данным переписи 2020 года, на чукотском языке в России говорят около 4,5 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью