Участники международного форума деревянного зодчества отправились на Ильинский погост эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Участники международного форума деревянного зодчества отправились на Ильинский погост Фото из архива НацАкцента

В Ленинградской области стартовал IV Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества». Его участники не только поговорят о проблемах сохранения памятников, но и исследуют памятники Подпорожского района.

Как отметили в музее-заповеднике «Кижи», который с комитетом по сохранению культурного наследия Ленобласти является одним из организаторов форума, в этом году форум впервые проходит в выездном формате.

"Помимо докладов и обсуждений, запланировано посещение таких населенных пунктов, как Винницы, Важины, Согиницы, Заозерье, Посад, Юксовичи, Гимрека, Щелейки, где участники смогут поработать на уникальных памятниках народной архитектуры", - сообщает пресс-служба музея.

В первый день после пленарного заседания участники мероприятия отправились в деревню Винницы на Ильинский погост. Разделившись по группам на хранителей - представителей органов охраны объектов культурного наследия, пользователей памятников, архитекторов - разработчиков проектной документации, архитекторов-реставраторов, и практиков - производителей реставрационных работ, они осмотрели состояние памятников, представив после свои рекомендации на круглом столе.

Форум продлится 3 дня.

Тэги
Поделитесь новостью