Мастеров народной игрушки соберут в Воронеже эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.20
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мастеров народной игрушки соберут в Воронеже Фото из архива НацАкцента

В Воронежской области с 8 по 9 сентября пройдет X Всероссийский фестиваль народной игрушки. Одной из площадок встречи станет Рамонский район – родина гончара и игрушечника Василия Лямзина.

Организаторы анонсируют участие мастеров из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Костромской, Владимирской областей, Краснодарского края, Республики Адыгея и Луганской Народной Республики.

В программе много активностей – мастер-классы и мастер-шоу от ремесленников для детей и взрослых, рилс-зоны, выставки, концерт,

"Основные фестивальные мероприятия пройдут 9 сентября на Советской площади Воронежа. Гостей фестиваля порадует большое разнообразие видов традиционной и авторской игрушек: от глиняных плешковской, карачунской и романовской до игрушки из природного материала",

– сообщает пресс-служба Воронежского областного центра народного творчества и кино.

Название карачунской игрушки произошло от села Карачун в Рамонском районе. Карачунская глиняная игрушка является историко-культурным наследием Воронежской области. До наших дней мастера сохранили старинные традиционные приемы лепки, используют местное сырье (красную глину), обжигают изделия в дровяных горнах, применяют поливу (мазут и свинец).

Тэги
Поделитесь новостью