На Ставрополье отметили армянский праздник Вардавар эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ставрополье отметили армянский праздник Вардавар фото организаторов

Традиционный армянский праздник Вардавар отметили в Ставропольском крае 16 июля. Праздничные гулянья прошли в Кисловодске, Пятигорске, Буденновске и Ставрополе, рассказали "НацАкценту" организаторы.

Праздник Вардавар (Преображение Господне) - это день, когда принято петь песни и обливать друг друга водой, а проявлять недовольство или обижаться считается плохой приметой. Мероприятия прошли во дворах Армянских Апостольских церквей Сурб Саргис (Святого Сергия) Пятигорска, Сурб Вардан Кисловодска, Святой Мариам Магдагенаци (Св. Марии Магдалены) Ставрополя и Сурб Хач (Святого Креста) Буденновска. Участие в празднике приняли представители национально-культурных организаций и артисты ансамблей.

В Армении на праздник Вардавар православные жители с помощью воды духовно очищаются. Считается, что если незнакомые люди облили тебя водой, то «очистили». Поэтому в этот день люди купаются в фонтанах, пожарные машины обливают из шланга, а с балконов могут вылить ведро воды, — рассказал руководитель Армянской национально-культурной автономии Ставропольского края Георгий Сафаров.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью