Старообрядцы сняли фильм "Агафья и Сонечка" об отшельнице Агафье Лыковой

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Старообрядцы сняли фильм "Агафья и Сонечка" об отшельнице Агафье Лыковой фото с бесплатного фотостока Unsplash

Российский старообрядцы сняли фильм "Агафья и Сонечка" об отшельнице Агафьи Лыковой. Ленту будут показывать на кинофестивалях и онлайн-платформах, сообщает ТАСС.

Картина снята по итогам двух поездок авторов к месту проживания отшельницы. Продюсер фильма, старообрядец-меценат Сергей Кондрашов отметил, что в последнее время про Агафью Лыкову сняли немало фильмов, но по большей части в них обращают внимание на бытовые условия жизни отшельницы. Авторы "Агафьи и Сонечки" хотят показать Лыкову с точки зрения ее духовного мира.

В ходе съемок сценарист и режиссер фильма Анатолий Бочкарев несколько недель жил и молился вместе с отшельницей. Всего над картиной работали два года.

В фильм введена сюжетная линия о юной христианке Софье, удочеренной семьей старообрядцев в Москве. Вынужденная передвигаться на инвалидной коляске девушка узнает об Агафье и передает ей своей рисунки вместе со съемочной группой. Отшельница в ответ пишет девушке письмо с наставлениями и молится за нее.

Агафья Лыкова осталась последней представительницей рода староверов Лыковых. Лыкова живет на родовой заимке в лесном массиве Абаканского хребта Западных Саян в Хакасии. В сибирскую тайгу ее семья бежала из-за гонений на веру.

Семью Лыковых открыли для цивилизации геологи, изучавшие эту территорию в 1978 году. Сейчас все члены семьи Агафьи уже умерли, и она осталась одна. Лыкова живет в родовом доме и отказывается вернуться во внешний мир.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью