Кряшенский праздник "Питрау" отметят в Татарстане соревнованиями и концертом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Кряшенский праздник "Питрау" отметят в Татарстане соревнованиями и концертом НацАкцент

XXV Республиканский праздник культуры кряшен "Питрау" отметят на поляне "Тырлау" села Зюри Мамадышского района Татарстана 15 июля. В программу мероприятия войдут выступления более 50 фольклорных коллективов из 20 районов и городов республики и 4 регионов России, сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

На празднике будут работать Зюрейская ярмарка "Тырлау", хоровод "Тугяряк уен", детская площадка "Айбагыр", игра на майдане "Питрау уеннары", игра на воде "Күңел ачу". Откроются кряшенские подворья, площадка Республиканского фестиваля кряшенского этнического искусства "Питрау түгәрәк уены", поляна знакомств, площадка с кряшенскими угощениями. Гости праздника примут участие в играх у костра.

Концертная часть мероприятия пройдет на большой сцене "Питрау жыруы". Для молодежи организуют дискотеку на площадке "Жяшляр жыены". Состоится конкурс красоты и таланта "Кряшен чибяре", где девушки покажут свое мастерство в исполнении народных песен и танцев, поделятся знанием традиций и истории своего народа.

Пройдут соревнования по конным скачкам "Чаптар" и борьбе "Көрәш". Приедут сильнейшие борьбы Татарстана и соседних регионов.

Питрау - один из важнейших обрядовых праздников кряшен. В древности этот день был связан с летним солнцестоянием, на Питрау принято исполнять специальные календарно-обрядовые, хороводные напевы, носящие ритуальный характер и призванные увеличить плодовитость урожая.

Кряшены — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедующая православие. Кряшены живут в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Челябинской области, а также Самарской и Кировской областях. Некоторые исследователи считают кряшен отдельным от татар народом. Всего в России проживает около 35 тысяч кряшен.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью