Самый большой Сабантуй эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.33
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Самый большой Сабантуй фото П.Юдиной, НацАкцент

Московские татары, башкиры и представители других народов столицы отпраздновали Сабантуй. Многонациональный праздник прошел в Коломенском 1 июля и собрал тысячи гостей.

"Собралось большое количество людей разных национальностей и вероисповедания. Каждый из них чтит традиции. Совсем необязательно говорить на татарском или башкирском языке, важно думать о своем народе", - уверил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин и назвал Москву одним из самых масштабных городов по празднованию Сабантуя в России.

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников заметил, что в Москве Сабантуй стал одной из добрых городских традиций: москвичи с нетерпением ждут встречу в Коломенском, чтобы увидеть обычаи и традиции народов страны, познакомиться с их кухней.

Татарская деревня: корэш и керамика

Одной из самых ярких площадок Сабантуя в Коломенском стала татарская деревня. Ее гости побывали в традиционной татарской избе XIX века, попали на чемпионат мира по поясной борьбе корэш и научились гончарному искусству.

В деревне работала выставка "Надворные постройки" с предметами из фондов Историко-краеведческого музея в Набережных Челнах. Неподалеку желающих учили пользоваться гончарным кругом профессиональные керамисты. В разнообразных палатках можно было приобрести предметы традиционной одежды и головные уборы, угощения, суаениры, кукол в национальных костюмах. 



На площадке татарской деревни проходил чемпионат мира по поясной борьбе корэш "KORESH belt wrestling world cup 2023". На сцене выступили самобытные татарские артисты, а у набережной собрались болельщики, пришедшие последить за гребной регатой на кубок Московского Сабантуя.


Башкирская деревня: игра на курае и текстильные ремесла

Мастера из Башкортостана предлагали посетителям попробовать себя в народных промыслах: гости праздника учились прясти и валять войлок.

А мастер игры на татаро-башкирском национальном инструменте курай демонстрировал секреты исполнения традиционных и современных песен на тростниковой флейте.


На сцене праздника выступили национальные ансамбли и сольные исполнители. Там же прошел финал многонационального конкурса красоты "Красота лета 2023": за звание девушки Сабантуя боролись красавицы в башкирских, татарских, марийских и русских народных костюмах.

Оценить башкирский национальный колорит можно было в традиционных башкирских юртах.


Юрты изготавливают из войлока, обычно в таких домах площадью 15-20 квадратных метров живут 5-6 человек. В прошлом у зажиточных башкирских семей бывало до трех юрт.

Сабантуй двадцать первого века

Серию проектов «Цифровой иммунитет» Автономии татар Москвы представили в шатре автономии. 


Компьютерная игра «Батыр: сказание о храбреце» основана на литературе и фольклоре тюркских народов. Разработчики отметили, что сейчас по всему миру 3 миллиарда человек играют в компьютерные игры ежедневно. Авторы идеи хотят дать юным российским геймерам альтернативу иностранным играм.

Мобильный сервис "Сабиль" предназначен для мусульман. Пользуясь "Сабилем", можно узнать время намаза, почитать Коран, посмотреть афишу мероприятий, узнать новости сообщества и многое другое.

Третий проект автономии - «Учим татарский язык с Ак Буре». Мультимедийный сервис призван заинтересовать изучением татарского языка самых юных пользователей. На сайте проекта уже опубликовано более 60 мультфильмов и мобильных игр на татарском языке, учебники, пособия и рабочие тетради. 

В течении дня площадку проекта на Сабантуе посетило несколько тысяч юных гостей. Ребята лепили из пластилина, раскрашивали персонажей в ярких национальных костюмах, узнали больше о культуре и языке татар. Все участники получили подарки с символикой персонажей мультфильма.

Сабантуй - традиционный татарский и башкирский праздник в честь окончания весенних полевых работ.

Организаторы московского Сабантуя - Правительство Москвы, Правительство Республики Татарстан, Правительство Республики Башкортостан, Татарская национально-культурная автономия города Москвы.





Тэги
Поделитесь статьей