Мусульмане России отметили Курбан Байрам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мусульмане России отметили Курбан Байрам Фото: Константин Бельченко

Представители российских народов, исповедующих ислам, отметили Курбан Байрам. В Москве участие в торжественной молитве в Соборной, Мемориальной и Исторической мечетях приняло около 200 тысяч мусульман, сообщает РИА Новости.

В Московской области на праздник пришли более 100 тысяч верующих. В Подмосковье торжественную молитву и проповедь провели в мечетях, молельных домах и на специально установленных площадках.

В Соборной мечети Санкт-Петербурга участие в молитве приняли более 100 тысяч верующих, передает ТАСС. Как рассказал настоятель мечети муфтий Равиль-Хазрат Панчеев, посетителей оказалось меньше, чем на Ураза-байрам, поскольку молитва началась рано утром, когда были разведены мосты и не работало метро. Кроме того, многие верующие в летний период уезжают за город и не могут прийти в большие мечети.

Курбан Байрам - праздник жертвоприношения, который отмечают на десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря в честь завершения паломничества в Мекку. Традиционно праздник начинается праздничным намазом, кульминацией становится принесение в жертву животных.

В России Курбан Байрам празднуют большинство кавказских народов, татары, башкиры, а также выходцы из стран Средней Азии.

Тэги
Поделитесь новостью