"Ёрдынские игры" впервые провели в формате конференции эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.50
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Ёрдынские игры" впервые провели в формате конференции Фото: Минкультуры РБ

Международная научно-творческая конференция "Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии" прошла Иркутской области. Мероприятие впервые провели в таком формате.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Бурятии, на конференцию приехали 150 специалистов из 11 регионов России, а также Монголии, Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Среди участников были деятели искусства и науки в области филологии, культурологии, экономики, социологии, истории и спорта. Встреча была подготовлена для обобщения опыта проведения игр и разработки стратегии их развития. Работа экспертов прошла по пяти направлениям: "Культурное наследие народов Евразии", "Судьба языка сегодня – судьба народа завтра", "Национальные виды спорта народов Евразии", "Молодежь Евразии – новый взгляд", "Этнотуризм – лучшие практики".

Стартовали игры с торжественного открытия скульптуры прародителя прибайкальских бурят – белого быка Буха Нойона, установленного в поселке Бугульдейка Ольхонского района. Арт-объект создал российский скульптор, заслуженный художник Республики Бурятия Жигжит Баясхаланов.

Культурная программа прошла в местности Хоторук, у священной горы Ехэ-Ёрдо. Участники конференции посетили экспозицию "Ольхонская деревня", познакомились с традиционным бытом бурят, народными играми и ремеслами. Участники творческих самодеятельных коллективов Ольхонского района выступили перед гостями с концертом.

Фестиваль "Ёрдынские игры" повторяет древний праздник кочевых народов. По преданию, на протяжении многих веков он проходил в устье реки Анги у священной горы Ехэ-Ёрд и объединял представителей коренных народов Сибири. В начале XX века эта традиция прервалась. В 2001 году фестиваль возродили и с тех пор проводили раз в два года. Обычно в программу мероприятия входили шаманский молебен, состязания в национальных видах спорта, конкурсы баторов и красавиц.

Тэги
Поделитесь новостью