Детские книги о традициях народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Детские книги о традициях народов России обложка книги

Сборники народных сказок наверняка есть в каждой домашней библиотеке, а вот интересные детские книги о традициях разных народов найти труднее. В помощь родителям, которые хотят познакомить своих детей с этнографией, "НацАкцент" подготовил подборку тематических детских изданий, которые выходили в печать в последние годы. Начались каникулы — самое время читать!


“С востока на запад. Путешествие письма в бутылке”
Автор: Бабанская Марина
Художник: Карпова Наталья
Издательство: КомпасГид, 2019 г.

Петр Круглов — бывший моряк из Ленинграда, а ныне смотритель маяка на острове Скрыплева в Японском море, где вместе с ним живет лишь пес по кличке Лохматый. Однажды он бросает в море бутылку с запиской в надежде узнать больше о своей стране и обрести друзей. Бутылка совершает путешествие от Дальнего Востока до Калининграда, а Петру Круглову летят письма от детей из разных уголков страны. Из этих писем и складывается книга-путешествие по России и национальным традициям ее народов. Читая ее, мы попадаем на стойбище эвенов, якутский праздник Ысыах в Оймяконе и на китовую охоту чукчей. Еще мы узнаем из тувинской сказки, как Бурган-башкы создал человека, научимся снаряжать нарты и кочевать на оленях с ненцами Ямала, знакомимся с маленькой Байртой, которая защищает хрупкие тюльпаны Калмыкии. Среди героев книги — русские поморы и кубанские казаки, казанские татары, кабардинцы и балкары, аварцы, армяне, горские евреи и многие другие народы и субэтносы. Про каждый в книге дается краткая иллюстрированная справка: традиционная одежда, украшения, верования, праздники и промыслы. А в качестве бонуса приводится рецепт вкусного национального десерта: из книги можно узнать, как готовить саламат, боорзак, кёрчэх, лакумы и чак-чак.



“Народы России”
Автор: Попова Татьяна Львовна
Художник: Дормидонтова Александра, Федорова Анна
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2023 г.

Неугомонный Чевостик хорошо знаком многим детям и родителям по аудиопроекту и серии энциклопедий на самые разные темы. Немудрено, что однажды ему захотелось выведать у своего наставника Дяди Кузи, какие народы живут на просторах России.

С помощью времяскока герои путешествуют по Северному Кавказу, Поволжью, Уралу, Северу, Сибири и Дальнему Востоку и знакомятся с бытом и обычаями многочисленных народов нашей страны.

Например, узнают о горской традиции куначества и чувашской традиции ниме, едят суп из оленины в ненецком чуме, играют в тарбаганов в Бурятии и проходят обряд очищения огнем вместе с ительменами.

В книге есть и практические советы — благодаря им вместе с Чевостиком можно научиться печь карельские калитки, играть на кока чныре (травяном варгане) нивхов, танцевать русского в присядку и говорить “привет” на лезгинском, чеченском и осетинском языках.

“Азбука национальностей”
Автор: Д. Федосова
Художник: Д. Меньшиков
Издательство: НФ Международных интеграционных технолог, 2018



Книга “Азбука национальностей” — часть одноименного проекта фонда “Международные интеграционные технологии” при поддержке ФАДН России и правительства Москвы.

Азбука задумывалась как серия книг энциклопедического характера о народах России. Пока свет увидела первая энциклопедия планируемой серии, в которой есть рассказы о 20 самых многочисленных народах нашей страны. В каждом статье написано об истории и происхождении народа, его языке, традициях, национальных костюмах, особенностях быта, творчества, а также промыслах и ремеслах.

С 2016 года в Москве по мотивам «Азбука национальностей» проводится одноименный Межнациональный музыкальный фестиваль для детей, кроме того в том числе по материалам книги готовятся вопросы к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

“Народы России: история в картах и наклейках” 

Автор: Бутенко Евгения

Художник: Салль Ольга 

Издательство: Качели, 2019 г.


Путеводитель по обычаям народов России, устроенный как игра-путешествие.

В книге есть девять иллюстрированных карт регионов России и более 200 наклеек, с помощью которых ребятам предлагают выполнить интерактивные задания.

Например,  обставить украинскую хату, собрать на охоту башкирского богатыря, навести порядок в  удмуртском дворе и даже подготовить все необходимое для празднования армянского Вардавара и татарского Сабантуя.

Помимо иллюстраций и заданий в книге есть небольшие познавательные справки о традициях 31 народа нашей страны.


“Народы России. Узнаём, играем”

Автор: Костюченко Мария Игоревна

Художник: Родионов А.

Издательство: Питер, 2016 г.

Еще одна посвященная народам России  книга с наклейками и заданиями для детей. Она знакомит читателей с 28 национальностями, проживающими на территории нашей страны и кратко рассказывает об их истории, быте, национальном костюме, еде и праздниках.

В качестве заданий детям предлагается придумать узор для ингушской зурны, сочинить калмыцкий стих гурвн, подобрать ножны для паренских ножей корякских кузнецов, заплести тувинскую косу и др.

Также в издательстве “Питер” вышли аналогичные книги с наклейками и головоломками о русских традициях : “Русские праздники” и “Русские промыслы”.

 “Народы России”

 Автор: Данилко Е.С.

 Издательство: Росмэн, 2015

Этнографическая энциклопедия, написанная этнографом, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН Е.С. Данилко. Издание рассказывает о жизни, культуре, обычаях и промыслах 36 народов. Например, о том, как мордва печет традиционный свадебный пирог лукш, ханты и манси делают бесшумные лыжи, как встречают Новый год Шагаа тувинцы, а русские с размахом отмечают Масленицу.

Главы этой книги можно послушать и в аудиоформате.

В 2008 г. у “Росмэна” выходила энциклопедия с аналогичным названием авторства специалистов Института этнологии и антропологии РАН М.М. Бронштейн и  Н.Л. Жуковской, которая вряд ли есть в продаже, но наверняка доступна в библиотеках.

Если издание 2018 г. подойдет детям младшего школьного возраста, то книга 2008 г. ориентирована  на детей постарше. 

“Русские праздники”

Автор: Левкиевская Елена Евгеньевна

Художник: Павлова Вера Владимировна

Издательство: Речь, 2016 г.

Как правильно “кликать авсень”, зачем хрюкать под столом во время ужина “кесаретским поросенком” и собирать “юрьевскую росу”, кому на Зеленые Святки можно “завивать березку” и “хоронить кукушку”?

Книга Елены Левкиевской и Веры Павловой — красочный календарь русских (а также близких им украинских и белорусских) праздников, в которых тесно переплелись христианские традиции и отголоски языческих верований.

Повествование захватывает все ключевые православные праздники и почитаемые дни природного и аграрного циклов  и позволяет узнать о жизни и обрядах в эти периоды.

Короткие рассказы написаны интересно и доступно для детей, в книге много песен  и закличек, которые можно разучить, чтобы при желании воссоздать тот или иной обычай.

Отдельно заслуживают внимание яркие и самобытные иллюстрации Веры Павловой, которая за книгу получила диплом первой степени на конкурсе «Искусство книги: традиции и поиск» в номинации «Художественная литература».

Цикл книг “Как жили на Руси”: Куделино лето. Осенние хлопоты Кудели.       Зимняя сказка Кудели. Весенняя песня Кудели.

Автор: М.В. Евсеева

Художник: Н.В. Гончарова

Издательство: Антология, 2020


Серия небольших, но увлекательно написанных и красиво иллюстрированных книг о русских традициях.

Мальчик Ваня путешествует во времени вместе с крохотным кукольным другом Куделей, который помогает ему узнать, как жили на Руси раньше. Он рассказывает о традиционных хозяйственных заботах разных времен года, о быте и конечно о праздниках. Вместе они пекут жаворонков и закликают весну, ставят “лешки” на свежевспаханном поле, смотрят как “запекают углы” на Покров и гадают на Святки.

В догонку к сказкам о Куделе у Марии Евсеевой в том же издательстве вышли книги “Широкая Масленица: Солнышко на тарелке” и “Пасха. Дорогой добра”.

Еще у “Антологии” есть целый набор книжек в мягком переплете о различных русских традициях и промыслах: “Русская изба. Куда бредет Ивашкин лапоть”, “Русские забавы. Лови и не завей!”  и ”Русские забавы. Мороз  трещит, стоять не велит!” и “Кукла в помощь! Советы деда-кукловеда” (о народных куклах-оберегах), “Матрешки. Внучки бабушки Матрены” и  “Мой прадед — Самовар”.

“Транссиб. Поезд отправляется!” 

Автор: Литвина Александра Леонидовна 

Художник: Десницкая Анна

Издательство: Самокат, 2021 г.


Едем из Москвы во Владивосток на поезде! 9288 км, 146 часов и 22 минуты в пути, 146 станций. Книжные остановки — в 36 городах и поселках, жители которых (реальные люди, написавшие свои заметки и воспоминания) по сути стали соавторами книги.

Конечно “Транссиб. Поезд отправляется!” в первую очередь книга о железной дороге, истории, географических и бытовых особенностях тех мест, через которые пролегает самая длинная “железка” мира. Но в этом издании собрано множество фактов и о национальных и этнографических особенностях регионов, особенно про народы Сибири и Дальнего Востока.

В книге есть небольшие словарики местных диалектизмов,  которые помогут понять, что значит “венгать”, “счибуршить”, “вошкаться” и др. 

Еще благодаря книге можно узнать, как готовить пироги с пистиками, откуда в  Сибири белорусская яешня и чем занимался в городе Канске Антон Павлович Чехов 31 мая 1890 г.


Детские книги, конечно, не могут охватить историю абсолютно всех национальностей нашей страны в полном объеме. Однако с их помощью можно показать ребенку, сколько разных народов живет в России, объяснить особенности и различия в менталитетах, узнать о традициях, быте и праздниках разных этносов и, в целом, обогатить детскую, да и свою тоже, картину мира.    

Тэги
Поделитесь статьей