Поморам из четырех регионов России разрешат ловить рыбу сетями без специального разрешения эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Поморам из четырех регионов России разрешат ловить рыбу сетями без специального разрешения НацАкцент

Жителям Поморья разрешат ловить сетями рыбу для собственных нужд без специального разрешения. Соответствующие поправки в правила рыболовства подготовили в Минсельхозе по просьбе Совета Федерации, соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Отмечается, что жители прибрежных населенных пунктов Северного рыбохозяйственного бассейна уже могут ловить сетями рыбу без путевки. Но большинство рыбаков проживают не в крупных берегах на берегу Белого моря, а в небольших деревнях и селах, расположенных в радиусе до 20 километров от водоема. Теоретически такие населенные пункты не считаются прибрежными, поэтому являющаяся традиционным промыслом рыбалка сетями там недоступна. Особенно остро эта проблема стоит в Карелии, где ловлей рыбы сетями занимаются уже несколько веков.

Например, село Сумский Посад — одно из самых древних поморских поселений, которому более 580 лет, — находится от уреза Белого моря в трех-пяти километрах. Это сложилось исторически, так как Белое море суровое, и жить непосредственно на его берегу небезопасно, — рассказал сенатор от региона Игорь Зубарев "Парламентской газете".

Новые поправки дополняют действующие правила рыболовства конкретным перечнем прибрежных населенных пунктов, жители которых могут ловить рыбу сетями. В Карелии такими признали 81 населенный пункт. Также в проект документа внесли перечни прибрежных населенных пунктов Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа.

Поморы — самобытная малочисленная этнографическая и этнорелигиозная группа русского народа, проживающая на побережье Белого и Баренцева морей, а также на побережьях Мезени, Печоры, Онеги и Северной Двины. Вопрос об этнической принадлежности остается спорным.

Ранее карельские рыбаки из села Ведлозеро пожаловались на правила любительского рыболовства, установленные для Западного рыбохозяйственного бассейна. В открытом письме властям они заявили, что действующие правила "превратили традиционный рыбный промысел карелов в браконьерство". Жители села выразили недовольство тем, что им разрешено рыбачить только с удочкой и попросили разрешить сетной лов для местного населения.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью